Veranstaltungen  2018
 
Interessengemeinschaft der Wiesbadener Kerbe-und Brauchtumsvereine
      Köhlstraße 30, 65205 Wiesbaden  www.wiesbaden-feiert.de
  von-bis wann Was Wer Wo
Januar        
13.01. 19:00 Winterkerb Kerbgesellschaft Igstadt Am Sportplatz
         
Februar        
02.02. 20:11 4. Schlabberlatz-Sitzung Kerbegesellschaft Freudenberg Vereinslokal  Zum Taunusblick  Veilchenweg 1
04.02. 15:11 Kindermaskenball Kerbegesellschaft Freudenberg Theaterzelt auf dem Festplatz  Veilchenweg
08. - 25.02.   Sperlich`s  Märchentheater Kerbegesellschaft Freudenberg Theaterzelt auf dem Festplatz  Veilchenweg
09.02. 20:11 Rummel im Jungel Kerbegesellschaft Nordenstadt Taunushalle   Nordenstadt
24.02. 20:00 Comedy - Abend Kerbegesellschaft Freudenberg Vereinslokal  Zum Taunusblick  Veilchenweg 1
         
März        
17.03. 15:00 Aufstellen des Osterkranzes Kerbegesellschaft   Dotzis Pfarrer-Luja-Platz           Ortsmitte
18.03.   Saisonauftakt Kerbe-IG Dotzheim
24.03. 14-19:00 Ostermarkt Verschönerungsverein Schierstein Schiersteiner- Hafenpromenade
25.03. 10-17:00 Ostermarkt & Flohmarkt Verschönerungsverein Schierstein Schiersteiner- Hafenpromenade
31.03 17:00 Osterfeuer Heimatverein   Bierstadt Beim  Fußballplatz   Nauroderstraße
         
April        
01.04. 19:27 Inthronisation Fichter Waldschrats Kerbegesellschaft  Fichte Marktplatz Bierstadt
14.04. 20:00 Licht aus- Spot  an     Disco Kerbegesellschaft Wäschbachstelzen  Erbenheim Bürgerhaus     Erbenheim
         
Mai        
05.05. 8:00 Blumen-Kräuter-& Pflanzenmarkt Kerbegesellschaft Freudenberg Festplatz an dem  Veilchenweg 1
10. - 12.05.   Dotzheimer Tage Kerbegesellschaft   Dotzis Pfarrer-Luja-Platz           Ortsmitte
10. - 14.05.   65. Nauroder Äpfelblütenfest IG Nauroder Ortsvereine Äpfelblütenfestausschuss Festmeile an der Auringerstrasse
18. - 21.05.   Kohlhecker Kerb Kerbegesellschaft  Kohlheck Auf dem Sportplatz der Kohlheckschule
20.05. 10:00 1. Fichter Flohmarkt Kerbegesellschaft  Fichte Fichter Wäldchen an der B455
26.05. 17:00 4. Zelt - Mondschein - Flohmarkt Kerbegesellschaft Freudenberg Festplatz an dem  Veilchenweg 1
31.05 - 04.06. 85. Freudenberger  Kerb Kerbegesellschaft Freudenberg Festplatz an dem  Veilchenweg 1
         
Juni        
14. - 17.06.   Igstadter  Lindenkerb Kerbgesellschaft Igstadt Ortsmitte
02.06. 20.00 Beach Night Kerbegesellschaft  Delgem Edelweis  
22.06. 18:00 Weinstand Kerbegesellschaft  Rote Rosen  Medenbach An der Pfarrscheune
29.06. - 02.07. Gibber  Kerb Gibber  Kerbegesellschaft Auf den Gibber Bleichwiesen
         
Juli        
06.- 09.07.   70. Schiersteiner  Hafenfest Verschönerungsverein Schierstein Schiersteiner- Hafenpromenade
13. + 14.07. 18:00 Fichter Waldfest Kerbegesellschaft  Fichte Fichter Wäldchen an der B455
20. + 21.07.   Strassenfest am Wäschbachstrand Kerbegesellschaft Wäschbachstelzen  Erbenheim Wäschbachstraße Ortsmitte
27. + 28.07   Sommernachtsfest Heimatverein   Bierstadt Am   Wartturm
         
August        
03. - 05.08.   Dotzheimer  Kerb Kerbegesellschaft   Dotzis Pfarrer-Luja-Platz           Ortsmitte
04. + 05.08. 18:00 Bacardi-Beach-Bar Kerbegesellschaft  Rote Rosen  Medenbach Straße  Alt  Medenbach
11.08.   Mitternachtsturnier Kerbegesellschaft  Delgem Edelweis Sportplatz
24. - 27.08.   Nordenstadter   Kerb Kerbegesellschaft Nordenstadt An der Schule
24. - 27.08.   Kloppenheimer   Kerb Ortsvereinsring   Kloppenheim Oberstrasse  und in den Höfen
31.08 - 03.09. Bierstadter  Kerb Heimatverein  Bierstadt  
         
September        
07. - 09.09.   Köhlerfest       Kerbegesellschaft  Kohlheck Auf dem Sportplatz der Kohlheckschule
14. - 16.09.   Medenbacher  Kerb Kerbegesellschaft  Rote Rosen  Medenbach Vor der Turnhalle
14. - 16.09.   Delkenheimer  Kerb  Kerbegesellschaft  Edelweis  Delgem In und ums Bürgerhaus
14. + 15.09 17:00 16.  KCG  Oktoberfest Kerbegesellschaft Freudenberg Festplatz an dem  Veilchenweg 1
16.09. 10:00 2. Flohmarkt Kerbegesellschaft  Fichte Fichter Wäldchen an der B455
20.09. 18:00 Oktoberfest Kerbegesellschaft Wäschbachstelzen  Erbenheim Festzelt   am Bürgerhaus
21. - 24.09.   Erbenheimer  Kerb Kerbegesellschaft Wäschbachstelzen  Erbenheim Festplatz am Bürgerhaus
         
Oktober        
19. + 21.10.   10. Herbstzauberfest Kerbegesellschaft Freudenberg Festplatz an dem  Veilchenweg 1
27.10. 18:00 Kartoffelfeuer Heimatverein  Bierstadt Beim  Fußballplatz   Nauroderstraße
         
November        
09.11. 17:30 St. Martinfest  Schlußfeier-Umzug Heimatverein  Bierstadt Auf dem Platz der Hermann -Löns - Schule
30.11. 16:00 Igstadter Adventsmarkt Kerbgesellschaft Igstadt An der Kirche
         
Dezember        
01.12. 16:00 Medenbacher  Weihnachtsmarkt Kerbegesellschaft  Rote Rosen  Medenbach Vor der  Kirche
01. +  02. 12.   Gibber - Winterzauber Gibber  Kerbegesellschaft In der Bleichwiesenstraße
01. - 24.12.   Großer Weihnachtsbaumverkauf Kerbegesellschaft Freudenberg Festplatz an dem  Veilchenweg 1
02.12. 18:30 Glühweinfest Kerbegesellschaft   Dotzis Neben dem alten Rathaus       Ortsmitte
08.12. 18:00 Schwarzwaldhütte Kerbegesellschaft  Rote Rosen  Medenbach Vor der  Kirche
15.12. 18:00 Schwarzwaldhütte Kerbegesellschaft  Rote Rosen  Medenbach Vor der  Kirche
15.12. 10:00 Puffer - und Glühweintag Kerbegesellschaft Freudenberg Festplatz an dem  Veilchenweg 1
22.12. 18:00 Schwarzwaldhütte Kerbegesellschaft  Rote Rosen  Medenbach Vor der  Kirche
24.12. 18:00 Schwarzwaldhütte Kerbegesellschaft  Rote Rosen  Medenbach Vor der  Kirche
25.12. 18:00 Schwarzwaldhütte Kerbegesellschaft  Rote Rosen  Medenbach Vor der  Kirche
Veranstaltungen  2019
 
Interessengemeinschaft der Wiesbadener Kerbe-und Brauchtumsvereine
      Köhlstraße 30, 65205 Wiesbaden  www.wiesbaden-feiert.de
  von-bis wann Was Wer Wo
Januar        
12.01. 19:00 Winterkerb Kerbgesellschaft Igstadt Am Sportplatz
         
Februar        
16.02. 20:00 Comedy - Abend Kerbegesellschaft Freudenberg Vereinslokal  Zum Taunusblick  Veilchenweg 1
16.02 -10.03. Sperlich`s  Märchentheater Kerbegesellschaft Freudenberg Theaterzelt auf dem Festplatz  Veilchenweg
22.02. 20:11 5. Schlabberlatz-Sitzung Kerbegesellschaft Freudenberg Vereinslokal  Zum Taunusblick  Veilchenweg 1
24.02. 15:11 Kindermaskenball Kerbegesellschaft Freudenberg Theaterzelt auf dem Festplatz  Veilchenweg
         
März        
01.03. 20:11 Rummel im Jungel Kerbegesellschaft Nordenstadt Taunushalle   Nordenstadt
06.03. 18:00 Heringsessen Kerbegesellschaft Freudenberg Vereinslokal  Zum Taunusblick  Veilchenweg 1
         
April        
01.04. 19:27 Inthronisation Fichter Waldschrats Kerbegesellschaft  Fichte Marktplatz Bierstadt
06.04 15:00 Aufstellen des Osterkranzes Kerbegesellschaft   Dotzis Pfarrer-Luja-Platz           Ortsmitte
07.04. 15:00 Saisonauftakt Kerbe-IG Freudenberg
13.04. 20:00 Licht aus- Spot  an     Disco Kerbegesellschaft Wäschbachstelzen  Erbenheim Bürgerhaus     Erbenheim
13. + 14.04. 14-19:00 Ostermarkt Verschönerungsverein Schierstein Schiersteiner- Hafenpromenade
         
Mai        
03. 05.   Fichter Äpplerstand Kerbegesellschaft  Fichte An der Kirche
04.05. 8:00 Blumen-Kräuter-& Pflanzenmarkt Kerbegesellschaft Freudenberg Festplatz an dem  Veilchenweg 1
10. - 13.05.   66. Nauroder Äpfelblütenfest IG Nauroder Ortsvereine Äpfelblütenfestausschuss Festmeile an der Auringerstrasse
19.05. 10:00 1. Fichter Flohmarkt Kerbegesellschaft  Fichte Fichter Wäldchen an der B455
25.05. 17:00 5. Zelt - Mondschein - Flohmarkt Kerbegesellschaft Freudenberg Festplatz an dem  Veilchenweg 1
30.05 - 03.06. 86. Freudenberger  Kerb Kerbegesellschaft Freudenberg Festplatz an dem  Veilchenweg 1
         
Juni        
07. - 10.06.   Kohlhecker Kerb Kerbegesellschaft  Kohlheck Auf dem Sportplatz der Kohlheckschule
07. - 25.10. Freitags Naroder Sommerlaune IG Nauroder Ortsvereine Äpfelblütenfestausschuss An der Kirche
13. - 17.06.   Igstadter  Lindenkerb Kerbgesellschaft Igstadt Ortsmitte
    Dotzheimer Tage Kerbegesellschaft   Dotzis Pfarrer-Luja-Platz           Ortsmitte
         
Juli        
05. - 08.07   Gibber  Kerb Gibber  Kerbegesellschaft Auf den Gibber Bleichwiesen
12.- 15.07.   71. Schiersteiner  Hafenfest Verschönerungsverein Schierstein Schiersteiner- Hafenpromenade
19. + 20.07. 18:00 Fichter Waldfest Kerbegesellschaft  Fichte Fichter Wäldchen an der B455
19. + 20.07.   Strassenfest am Wäschbachstrand Kerbegesellschaft Wäschbachstelzen  Erbenheim Wäschbachstraße Ortsmitte
         
August        
02. - 04.08.   Dotzheimer  Kerb Kerbegesellschaft   Dotzis Pfarrer-Luja-Platz           Ortsmitte
23. - 26.08.   Nordenstadter   Kerb Kerbegesellschaft Nordenstadt Sportplatz
23. - 25.08.   Kloppenheimer   Kerb Ortsvereinsring   Kloppenheim Oberstrasse  und in den Höfen
30.08 - 02.09. Bierstadter  Kerb Heimatverein  Bierstadt  
         
September        
13. - 15.09.   Medenbacher  Kerb Kerbegesellschaft  Rote Rosen  Medenbach Vor der Turnhalle
13. - 15.09.   Delkenheimer  Kerb  Kerbegesellschaft  Edelweis  Delgem In und ums Bürgerhaus
13. + 14.09   17.  KCG  Oktoberfest Kerbegesellschaft Freudenberg Festplatz an dem  Veilchenweg 1
15.09. 10:00 2. Flohmarkt Kerbegesellschaft  Fichte Fichter Wäldchen an der B455
19.09. 18:00 Oktoberfest Kerbegesellschaft Wäschbachstelzen  Erbenheim Festzelt   am Bürgerhaus
20. - 23.09.   Erbenheimer  Kerb Kerbegesellschaft Wäschbachstelzen  Erbenheim Festplatz am Bürgerhaus
         
Oktober        
19. + 20.10.   11. Herbstzauberfest Kerbegesellschaft Freudenberg Festplatz an dem  Veilchenweg 1
         
November        
29.11. 16:00 Igstadter Adventsmarkt Kerbgesellschaft Igstadt An der Kirche
         
Dezember        
01. - 24.12.   Großer Weihnachtsbaumverkauf Kerbegesellschaft Freudenberg Festplatz an dem  Veilchenweg 1
07.12.   Nikolausmarkt IG Nauroder Ortsvereine Äpfelblütenfestausschuss An der Kirche
07.12. 15:00 Vereinsnachmittag Kerbegesellschaft Wäschbachstelzen  Erbenheim Bürgerhaus     Erbenheim
14.12. 19:00 Jahresabschlußfeier Kerbegesellschaft Freudenberg Vereinslokal  Zum Taunusblick  Veilchenweg 1
21.12. 11:00 Puffer - und Glühweintag Kerbegesellschaft Freudenberg Festplatz an dem  Veilchenweg 1